近日,广西南宁网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,其在家里手机的移动信号非常差,只能接受2G信号,接打电话时长中断,希望相关部门协调处理。

收到网友留言后,南宁移动公司工作人员对网友所在小区进行了现场测试,由于4G信号和2G信号发射基站均距离小区较远,室内4G或2G信号均变弱甚至掉线。目前,已将该小区列入室内分布系统建设计划,预计今年10月底完成建设,进一步改善信号覆盖。

【网民留言】

南宁万达茂御江国际小区一共17栋住宅,11栋-17栋的网络业务被中国电信垄断,申请移动业务,移动业务员回复说中国电信和物业达成协议,只准中国电信办理,不允许移动等其他单位进入,现在我家移动信号非常差,打电话都断线,之前已经投诉,移动公司建议在我家里面装一个信号源,我觉得不合理。整个小区移动进不来,信号都差,在我家装信号源有点荒谬。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映御江国际小区移动信号差问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 南宁移动公司工作人员对御江国际小区进行了现场测试,由于4G信号和2G信号发射基站均距离小区较远,室内4G或2G信号均变弱甚至掉线。为此,南宁移动公司已将御江国际小区列入室内分布系统建设计划,预计今年10月底完成建设,以进一步改善信号覆盖,提升用户体验。 感谢您对通信管理工作的关心和支持!

【网民留言】

邕江一级保护水源地,今早八点左右,中兴大桥附近以及清川大桥附近邕江北岸河堤公园,旁边树着邕江一级水源保护地牌子,写着禁止游泳,还有电话,一大堆人还在游泳 前两周还有人放狗在清川大桥附近游水,一直以来就没真正管过,天天有人游泳,钓鱼,遛狗,城管部门是玩形式主义还是灰色幽默?真够讽刺的 我看旁边河长指示牌周市长您是负责人,建议确实保护好邕江一级饮用水源保护地,保证市民健康,不要流于形式。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言建议加强邕江饮用水水源地一级保护区管理问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 2019年4月26日至27日,执法人员对中兴大桥至清川大桥4公里邕江河段进行了徒步调查,发现邕江饮用水水源地一级保护区范围内有垂钓情况,邕江沿线傍晚时段有游泳情况,保护区隔离设施遭不同程度破坏。 为进一步保护好邕江饮用水源,相关部门将采取以下措施:一是由市生态环境部门和住建部门督促南宁交通投资集团有限公司和广西金水建设开发有限公司加快推进邕江饮用水水源地一级保护区封闭隔离设施建设工作,恢复因邕江综合整治和开发利用工程破坏的水源地保护设施;二是由市城管综合执法部门联合西乡塘区、江南区开展专项执法行动,对饮用水水源地一级保护区范围内游泳垂钓等违法行为进行处理;三是由广西绿城水务股份有限公司结合实际在取水泵房开展饮用水水源地保护宣传工作,通过广播的形式,不断提高市民保护饮用水水源地的意识;四是严格落实河长制,各城区巡河员加强定期巡查,发现一级保护区范围内垂钓、游泳等行为,及时劝导或将情况反馈给执法部门。 2019年4月30日至5月6日,执法部门在邕江沿岸现场教育违规电动车889起,规范共享单车526辆,劝离违规垂钓人员292人,劝离违规放生9起,制止遛狗、躺长椅等不文明行为36起;对于劝离警告不听者,将依照《南宁市饮用水水源地保护条例》第三十三条第五款规定进行处罚。同时,邕江各水厂取水点一级饮用水源保护区损坏的隔离设施已于2019年5月6日修复完成。 感谢您对城市饮用水源地管理工作的关心和支持!

【网民留言】

我是常住南宁市民,由于经常在外出差,办理了一张由南宁市名卡中心发行的邕桂通卡。宣传作为市民卡的子品牌,可以全国通用,但是必须去指定网点线下充值,无法在手机上充值,使用及其不方便。能否将该卡种弄成像市民卡一样的可以手机充值,这样极大的方便邕桂通的使用,谢谢。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言咨询邕桂通卡能否使用手机充值的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 邕桂通卡是按照交通部技术标准要求并配合全国互联互通工程属地化发行的交通卡,该卡与南宁市民卡的制卡技术标准不同,开通网上充值功能需要另行开发,相应的开发量和技术对接成本均较高,目前未能实现手机网上充值功能。在该功能未开发完成前,如您现阶段常住南宁,建议您暂时使用南宁市民卡,南宁市民卡目前已实现手机网上充值功能,市民可通过使用带有NFC功能的手机或微信等方式充值,扫码充值功能自开通后受到市民普遍欢迎。 如您确需使用邕桂通卡,可到邕桂通卡充值业务的50个线下服务网点进行充值(具体可通过关注“南宁市民卡”微信公众号或下载官方APP“邕城市民宝”查询)。如您仍有疑问,可拨打市民卡客服热线0771-5787888进行咨询。 感谢您对市民卡管理工作的关心和支持!

【网民留言】

我住在澳门街,邕州饭店旁工地已连续几个月,过晚上10点后仍继续施工,经常凌晨两三点还在工作,违反建筑工地施工规定。 工地施工严重影响周边居民睡眠,之前已经向环保局12369投诉,但是没有成效,没有办法只能通过别的渠道举报,希望周市长能责成环保部门制止该工地临晨施工的行为,而不是仅仅罚款或警告后,就不理会了。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映邕州饭店旁工地凌晨施工噪声扰民问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 经调查,您反映的施工工地为邕州饭店配套工程楼房项目,施工单位为广西恒辰投资有限公司,目前处于建设支护桩阶段。由于施工地与附近居民区距离较近,该项目在挖掘搬运泥土及混凝土浇筑过程中所使用的机械设备产生噪声,对周边居民工作、生活环境产生一定影响。 兴宁区环保执法人员到现场进行了调查核实,并提出了整改要求:一是在施工过程中科学合理编制施工计划,依法文明施工,采取有效隔声降噪措施,严禁超时施工,尽量减少噪声对周边居民影响;二是需连续施工作业时须到相关部门办理“因生产工艺要求及其他特殊情况须在午间、夜间连续施工作业”证明,并在项目施工工地及附近小区公告栏进行公示,提前公告后才能施工;三是加强与周边居民沟通交流,做好解释工作,争取群众对施工的理解和支持。 下一步,兴宁区生态环境部门将进一步加强对该施工项目的日常巡查监管,加大检查频次和力度,有效遏制噪声扰民情况的发生。 感谢您对环境管理工作的关心和支持!

【网民留言】

四塘通往蒲庙路段破损,偶尔物流公司会拿碎石来铺路一下雨又会多处深坑积水都是泥电动车很容易打滑翻车或者被过往车辆贱身泥,不下雨时候都是灰尘一片能够把一头黑发变成灰白色,希望能够得到处理。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言反映X029县道五合至四塘路段路面破烂问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 经调查,您所反映的问题路段为五合至四塘道路(X029县道),全长8.3公里,起点位于五合大道牛湾路口,终点位于猴哥花果山风景区附近。2018年,青秀区对五合至四塘县道公路组织开展大修工程,按四级公路技术标准实施,于2018年12月竣工验收,项目竣工验收评定结果为合格。但因五合至四塘道路沿线有4个消纳场,进出沿线消纳场的渣土运输车流量大且荷载重,每天运往消纳场的渣土运输车辆超过3000辆,交通流量已超过该道路的设计交通流量,同时渣土运输车辆多为总质量25吨的三轴车,调查发现运输车辆运载多为超过总质量25吨。因此,因超公路荷载的超载渣土运输车辆较多,导致路面病害出现,路面病害主要集中在花陈坡路口至花陈消纳场(坛岑坡路口)路段。 目前,青秀区已组织召开五合至四塘公路问题协调会,就尽快组织破损路面修复、查处超限超载运输行为、有效保护路产路权等问题进行协调。同时,城管等相关部门将对沿线消纳场进行现场联合执法,切实解决五合至四塘道路青秀段因渣土运输车造成的破损道路维修、安全生产、道路安全等问题。 下一步,市政府将继续督促青秀区进一步加强做好农村公路建设和养护工作,确保路面安全畅通,彻底解决该道路安全通行问题,营造“畅、安、舒、美”的公路通行环境。 感谢您对交通运输管理工作的关心和支持!

【网民留言】

在南宁东站下车以后需要转公车回家,跟着手机导航到达南宁东站南广场一层地面处等候公交车,公交车有站点站牌注明最后一站,让人以为在此候车即可。 但是等了二十分钟以后车来了,司机告知只能到地下一层候车,这样就浪费了很多的时间,而且在场不明真相的起码有十个人还在候车。 虽然在负一楼出站口出站后有指向牌指明“南公交车”但是很多人喜欢跟着导航走到地面。 能否在不能上车但是有站牌的公交站点设立指示牌“在此候车的乘客请到负一楼乘坐公交车,此处不上车”,或者能有更好的方法避免呢。

答复意见:

网友您好!看到您在人民网留言建议优化南宁东站公交候车点标识问题的帖子后,市长即批示相关部门进行了核实处理。现将有关情况回复如下: 经调查,目前南宁火车东站南广场地面处设置有公交停靠站点,站点名称为“南宁火车东站南”。在该站点候车亭的线路牌上有B11路、K6路、29路、56路、105路、106路、209路7条公交线路的线路信息,其中:B11路、K6路、29路、56路、105路、106路6条公交线路的终点站为该站,公交车到达该终点站后只允许乘客下车,不允许乘客上车,以便做好车辆回场的检查、保养、维修以及公交司机休息、上厕所等后勤保障工作,需要乘车的市民需在南广场地下一层公交车场候车;209路公交线路终点站为南宁农产品交易中心,途径该站点停靠,可正常上下客。 同时,南宁火车东站广场地面指示牌上虽标有“南公交车(地下)”信息,提示市民到地下一层公交车场候车,但“南宁火车东站南”公交站点的线路信息牌上未标有相关提示,确实存在指示信息不明的问题,容易造成市民的误会。 对此,市交通运输部门已作了现场调查,将尽快在“南宁火车东站南”站点的线路信息牌上完善乘车提示标识,充分发挥标识的便捷引导作用,帮助市民出站后准确、快速的搭乘公交车出行。 感谢您对公共交通管理工作的关心和支持!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李政杰、韩月)